GEARUP KOREA · CAR COST GUIDE

2026 기아 EV4 실구매가 계산 | 트림별 가격·보조금 총정리

기아 더 뉴 EV4 전기 세단 측면 주행 이미지

2026년 10월 5일 기준, 기아 더 뉴 EV4 스탠다드 에어(17인치)의 공식 판매가는 4,252만원입니다. 여기에 국고보조금 512만원과 서울시 지방비 보조금(약 153만~166만원)을 빼면 실구매가는 3,574만~3,587만원 선으로 내려갑니다. 롱레인지로 올리면 얼마나 더 드는지, 그리고 지난 7월에 되돌아간 개별소비세율이 EV4 가격에는 왜 거의 반영되지 않았는지까지 공식 자료 기준으로 계산했습니다.

EV4는 어떤 차인가

EV4는 기아가 2026년 2월 2일 출시한 준중형 전기 세단입니다. SUV 형태인 EV3와 달리 세단 차체를 쓰고, 복합전비는 5.8km/kWh로 기아 전기차 라인업 중 가장 좋습니다. 배터리는 스탠다드 58.3kWh와 롱레인지 81.4kWh 두 가지이고, 트림은 에어·어스·GT-Line 순서로 나뉩니다. 이 글은 가장 많이 계약되는 2WD·17인치 기준으로 계산을 맞췄습니다.

트림별 공식 가격부터 고정합니다

트림배터리복합 주행거리공식 판매가
스탠다드 에어(17″)58.3kWh382km4,252만원
스탠다드 어스(17″)58.3kWh382km4,735만원
롱레인지 에어 2WD(17″)81.4kWh533km4,694만원
롱레인지 어스 2WD(17″)81.4kWh533km5,177만원

19인치 휠을 고르면 주행거리와 함께 가격도 조금 달라집니다. 스탠다드 에어 19인치는 4,301만원(354km), 롱레인지 에어 2WD 19인치는 4,743만원(502km)입니다. 휠 크기가 커질수록 주행거리는 줄고 가격은 소폭 오릅니다.

보조금 반영하면 실구매가는 얼마나 내려갈까

실구매가는 공식 판매가 – 국고보조금 – 지방비 보조금 순서로 계산했습니다. 지방비는 서울시 기준으로, 트림에 따라 153만원부터 166만원까지 갈려 있어 한 자리 숫자 대신 범위로 뒀습니다.

트림공식 판매가국고보조금서울 지방비(범위)실구매가(범위)
스탠다드 에어4,252만원512만원153만~166만원3,574만~3,587만원
스탠다드 어스4,735만원512만원153만~166만원4,057만~4,070만원
롱레인지 에어4,694만원555만원153만~166만원3,973만~3,986만원
롱레인지 어스5,177만원555만원153만~166만원4,456만~4,469만원

스탠다드와 롱레인지 에어 트림만 비교하면 공식 판매가 차이는 442만원인데, 국고보조금이 롱레인지 쪽에 43만원 더 붙어서 실구매가 차이는 약 399만~412만원으로 줄어듭니다. 다른 지역은 지방비 규모가 다르므로 거주지 공고로 다시 계산해야 합니다. 지역별 잔여 물량과 신청 순서는 2026 전기차 보조금 조회 글에서 확인하세요.

국고보조금이 트림마다 다른 이유

2026년 전기 승용차 보조금은 차량 가격에 따라 구간이 나뉩니다. 5,300만원 미만은 전액, 5,300만~8,500만원은 50%, 8,500만원 이상은 지원 대상에서 빠집니다. EV4는 이 글에서 다룬 2WD 트림 모두 5,300만원 아래라 전액 지원 구간에 들어갑니다. 다만 어스 4WD나 GT-Line처럼 5,300만원을 넘나드는 조합은 보조금 비율이 줄어들 수 있어 계약 전 해당 트림의 공고를 따로 확인하는 편이 안전합니다.

같은 스탠다드라도 17인치가 19인치보다 국고보조금이 많습니다(512만원 대 481만원). 보조금이 주행거리·배터리 효율을 기준으로 산정되기 때문에, 주행거리가 줄어드는 19인치 쪽이 더 적게 나옵니다.

7월에 되돌아간 개별소비세, EV4엔 왜 영향이 적을까

2026년 7월 1일부터 개별소비세 인하 폭이 3.5%에서 5%로 되돌아가면서 내연기관차 가격은 줄줄이 올랐습니다. 현대차 기준으로 쏘나타는 약 56만원, 그랜저는 약 73만원, 팰리세이드 7인승은 약 88만원 비싸졌습니다.

그런데 전기차는 사정이 다릅니다. 조세특례제한법에 따라 전기차는 연말까지 최대 300만원 한도로 개별소비세를 따로 감면받고, 출고가 6,000만원 이하인 차량은 사실상 개소세를 내지 않습니다. EV4는 이 글에서 다룬 전 트림이 6,000만원 아래라서, 이번 세율 환원이 판매가에 그대로 얹히지 않았습니다. 다만 이 감면은 연말까지로 정해져 있어서 매년처럼 다시 연장되지 않으면 내년부터는 계산이 달라질 수 있습니다. 올해 안에 출고·등록을 끝낼지 여부도 이 부분을 함께 따져야 합니다.

계약 전에 확인할 것

  • 거주지 지자체 공고에서 EV4 트림별 지방비 보조금을 직접 확인하세요. 서울 기준 153만~166만원은 참고용 범위일 뿐입니다.
  • 3년 이상 된 내연기관차를 팔거나 폐차하면 전환지원금 최대 100만원을 추가로 받을 수 있습니다. 조건은 전환지원금 받는 조건 글에서 정리했습니다.
  • 보조금은 지역 예산이 소진되면 신청이 조기에 끝납니다. 계약 전 잔여 물량을 먼저 확인하세요.
  • 제조사 할인·프로모션은 달마다 바뀝니다. 계약 시점에 기아 공식 페이지에서 그달 조건을 다시 확인하세요.

다른 전기 세단과 같이 고민한다면

SUV 형태인 EV3까지 같이 보고 있다면 2026 EV3 실구매가 계산 글에서 같은 방식으로 뽑은 스탠다드·롱레인지 비교를 참고하세요. 가격대를 더 낮춰서 본다면 캐스퍼 일렉트릭 실구매가 글도 도움이 됩니다.

공식 출처와 계산 가정

GearUp 계산 가정: 실구매가는 공식 판매가에서 국고보조금과 서울시 지방비 보조금만 뺀 값이며, 취득세·등록비·탁송비·제조사 프로모션은 포함하지 않았습니다. 보조금은 지자체·출고 시점에 따라 달라지므로 계약 전 무공해차 통합누리집에서 최신 고시를 다시 확인하세요. 자료 확인일: 2026년 10월 5일.

GearUp 추천 도구 10초 맞춤 비교

⚡ 전기차 vs 하이브리드, 내 주행거리에선 언제가 본전일까?

옵션가, 보조금, 5년 유류비/충전비, 자동차세, 중고 감가상각까지 반영된 실제 5년 총비용(TCO)을 지금 바로 계산해 보세요.


GearUp Korea에서 더 알아보기

구독을 신청하면 최신 게시물을 이메일로 받아볼 수 있습니다.

이 계산, 내 조건으로 다시 해보세요

차량 가격, 주행거리, 연료 단가를 입력하면 실제 월 유지비가 나옵니다. GearUp Korea 계산기로 지금 바로 비교하세요.

자동차 유지비 계산기 사용하기